Поиск по этому блогу

Рыбные котлетки из бротолы.

Купили мы новую рыбу(раньше такую не встречала), бротола называется. На вид она такая, что подумалось мне, поджарю её в кляре да и все! Ага как же! Поджарила...))

Итак мой новоизобретенный и опробованный рецепт :)
  1. Бротола 2 шт.
  2. 2 яйца
  3. Луковица большая
  4. Морковь 2шт. средние
  5. 2 зубка чесночка
  6. 100 мл. молока
  7. 2-3 столовые ложки манки
  8. 2-3 столовые ложки сметаны

 Так как у меня была целая тушка с костями, а не филе. То я взяла и отварила рыбу до полу-готовности. Варила в среднем минут 10, опустив рыбу в кипящую воду. Речная рыба опускается в кипящую воду буквально на несколько минут. А бротолу пришлось поварить)
 Пока варилась рыбка, очистила луковицу морковь и чеснок. Половину луковицы нарезала полукольцами и поджарила. В блендере перемолола поджаренный лук и одну сырую! морковь, а после и рыбу, которую немного остудила и очистила от костей. Все это перемешала в миске, добавила молоко, добавила яйца, добавила рубленый чеснок 2 зубка и добавила манку. Рыбка "любит" кориандр, не гнушается тмином, и белым перцем) Я все это добавила и посолила. Все хорошенечко перемешала руками. (Прим.) Не знаю почему, но когда я мешаю руками, выходит вкуснее. У Вас должна получиться масса "ещё не котлеты но уже и не оладьи" :)) Такое что-то легкое и воздушное и в то же время из него можно сформировать нашу котлетку. Если уж совсем никак и все рассыпается, добавьте ещё ложку манки. Но не переусердствуйте.
Формируем небольшие котлетки и обжариваем их на растительном масле. Складываем обжаренные котлетки в казанчик. Сложили.
 Вторую половину луковицы, нарезаем кубиками, обжариваем, добавляем тертую мелко или перемолотую в блендере морковь, доводим до мягкости, добавляем сметану, ещё  немного обжариваем и высыпаем в казан сверху котлеток. Бросаю пару горошков душистого перчика) Я его обожаю и тыкаю куда надо и не надо)) Заливаем водой почти до верху, но не закрывая полностью. Закипело, убавить огонь, даем пропариться минут 15-20. Выключаем) Наши рыбные котлетки готовы!
На гарнир у меня была картошка. Попробуйте в конце варки добавить в картошку лавровый лист. Совсем другой вкус. А если делаете пюре, вместе с картошкой положите вариться морковь, тоже кубиками, а под конец лаврушку. Лавровый лист удалите сразу по окончанию приготовления и добавляйте в картофель на ваш вкус: сырое яйцо, молоко или сливочное масло. Или просто полейте вкусной рыбной подливой.




Котлетки жарим картошечку варимммм))) Ням ням!)




ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ:

  1. Манная крупа удерживает влагу. От этого ваши котлеты любые! Будут сочными и от этого вкусными.
  2. Лавровый лист стоит удалять сразу, после того как блюдо снято с огня. Если это не сделать - появится ненужная горечь.
  3. Перемешивать тесто, фарш, и некоторые салаты лучше руками, а не ложкой. Мне не понятна причина. Но если смешивать ложкой то выходит не так вкусно.

Заглядывайте в "Полезные советы" , на пополнения и обновления :)



Готовьте Ваше блюдо с улыбкой и любовью! Это самые главные приправы :)

6 комментариев:

  1. Гммм... Вот это вкусняшка!!!! Я тоже про такую рыбу никогда не слышала! На кого она хоть похожа? и с манкой и морковкой ты меня в очередной раз удивила)))
    Валя, тебе респект как "вкусному" фотографу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, вкусняшка, в холодном виде тоже ничего так:) С утра уже оценила))
      Вот она такая, http://www.seafood.com.ua/upload/iblock/cad/cad95f5e4073f7a21f90e25643f3af69.jpg
      Пишут: мясо бротолы нежирное, белого цвета, с приятным вкусом. Не обманывают!)))
      С морковкой в картошку?))
      Лен, спасибо за респект)) Я стараюсь, я же обещала фотографировать красиво)))

      Удалить
    2. Я, балда, подумала, что ты морковь в фарш добавила)))

      Удалить
    3. Все правильно ты подумала) Морковь в фарш:) В котлеты тоже часто добавляю) Попробуй!)

      Удалить

Приятного аппетита!