Поиск по этому блогу

Плов.

Может он у меня не очень на вид, но на вкус мне нравится. И возможно я готовлю его не так как все, но ведь в этом возможно и заключается разнообразие?  А готовлю я плов так.
(Замечу что плов я готовлю в сковороде)

Беру свиные ребрышки, они должны быть жирненькие (рис любит жир)
Луковица средняя
Морковь большая
Томатная паста 1-2 ложки
Ну и собственно рис длинный!

Пропорции рис-мясо должны быть примерно одинаковые. То-есть если на глаз мяса поместится в один стакан, то и риса должен быть один стакан. Больше мяса, соответственно больше риса) Хотяя... если мяса будет бо-о-ольше чем риса.... то это будет вкусно, но уже не плов ;)
Итак, ребрышки я хорошенечко поджариваю, фактически до готовности, режу лук полукольцами, бросаю к ребрышкам, продолжаю поджаривать все вместе до золотистого цвета лука, за луком в сковороду следует морковка натертая на крупную терку. И на небольшом огне морковь доводим до готовности. Почему на небольшом огне? Да потому что морковь моментально впитывает весь жир и просто горит, и приходится добавлять масло) А на медленном огне она его впитав тут же отдает для жарки. Вот и весь секрет. В конце кладем различные приправы. Специи я лично люблю свежемолотые. И чуть ли не мечтаю о большом количестве мельниц для каждой специи отдельно :) Покамест каждую приправу храню отдельно в закрытой стеклянной баночке, предварительно перемолов в кофемолке. Для плова подойдет перец черный, перец красный, хороша паприка, и хмели-сунели. Кладу иногда не молотый тмин. Он придает плову легкую пикантность. Хорошо положить барбарис. Барбарис отлично сочетается с мясом. А вообще скажу так. Приправа, она как духи, главное в меру. Она должна оттенять либо подчеркивать вкус блюда. но не перебивать) Красный перец не обжигает, а дает приятную остринку, если его погасить в горячем растительном масле.. Отвлеклась и понеслась...

Итак! Поджарив морковь кладем подобранные специи, если хотим плов острый, кладем перец красный(в масло), хмели сунели, и на выбор ещё одну любимую специю. Легкой остроты - кладем черный перец, к нему можно положить тмин и паприку. В общем колдуем на свое усмотрение. Обжариваем и приправы тоже) буквально секунды, кладем томатную пасту. прожариваем, и затем высыпаем ровным слоем промытый рис. Заливаем все это кипятком(заранее ставим полный чайник). Я наливаю воду "на глаз" примерно на два пальца выше от риса, бросаю душистый перчик(3-4 шт.), накрываю все это крышкой. И как закипело, прикручиваю. (За 10-ть минут до готовности солю, и кладу зубчик чесночка мелко порезанный, лаврушку). Готовлю до тех пор пока не останется несколько миллиметров воды. Отставляю в сторону и укутываю. Этот плов который на фото я не укутывала очень кушать хотелось))))) поэтому на вид он немного склеен, но он рассыпчатый все-равно.  



Готовьте Ваше блюдо с улыбкой и любовью!  Это самые главные приправы :)
 
Приятного аппетита!

Готовим рассыпчатый рис.

Готовить такой рис, научил меня муж. Он сам открыл этот рецепт, когда я загулялась с подружками, а он готовил нам ужин))) Готовит он очень редко чтоб не сказать никогда. А тут ужин) Приятно)
А рецепт он нашел на упаковке с рисом) Вот так вот! А вы читаете упаковки? Я никогда не читаю инструкции. Ни-ког-да. В последнее время совсем немножко. Все методом тыка))) Очень зря. Инструкции читать нужно! Не берите с меня дурной пример. Читайте!)

Рис до этого я практически не готовила потому как у меня выходила просто каша. из любого риса. каша и все тут, либо недоваренный)  Естественно это было не вкусно и повторять не хотелось)
А вот и рецепт. Просто и невероятно при этом вкусно, рисинка от рисинки отделяется. Я теперь готовлю рисик раз в неделю так точно) наверстываю упущенное)


На стакан риса, берем два стакана воды и столовую ложку растительного масла
Рис промываем,
На дно кастрюли вливаем 1 столовую ложку растительного масла
Дальше кладем промытый рис(1 стакан), и заливаем водой(2 стакана)
Ставим на огонь и накрываем крышкой. Когда вода закипит << по возможности крышку не открываем вообще! >> я определяю что вода закипела по тому как трясет кастрюлю и поднимается крышка))  убавляем до минимального огня и оставляем на 15-20 минут. На 15-ой минуте приоткрываем крышку. и приподнимаем ложкой рис, если воды на дне нет, рис готов! Его можно подавать сразу)





Приятного аппетита!







Наркотик) Украинский)

Бекон, (подчеревок по нашенски)
луковая шелуха,
горошек черный горошек душистый. ( по 3-5 горошинок того и того)
лавровый лист 1 шт.
чеснок, большой зубок
пол килограмчика бекона.

На дно кастрюли кладем промытую луковую шелуху(шелуху я собираю (когда чищу лук не выбрасываю.).
 Выкладываем целым куском наш помытый и почищенный подчеревок, заливаем водой с учетом на выкипание.
Кладем все специи кроме лаврового листа. Лаврушку кладем за 10-15 минут до окончания варки. Лавровый лист дает горечь если его долго варить)
Ставим на огонь,
Закипело, убавляем огонь и варим до готовности, и после готовности ещё минут 20-30. Примерно полтора часа выходит.
Готовим смесь черного перца(молотого) кориандра(молотого) хмели-сунели примерно по 2/3 чайной ложки каждой приправы. Для любителей поострее, можно добавить в эту же смесь ещё красного перца. Сочетание двух перцев дает интересный вкус) А я смешиваю все виды, красный белый черный и зеленый. Зеленого кладу меньше он для меня горький. Можно обмазать паприкой и перцами. Тут уже можно различные вариации, главное чтобы приправы не перебивали вкус одна другую, а дополняли.
Достаем подчеревок, даем ему совсем немного остыть, и посыпаем щедро смесью приправ.
Кладем в судок или любую посуду с крышкой, и ставим в холодильник на день, лучше на два, Достаем, тонко нарезаем и вперед!
Тает во рту, а не в руках)))





Приятного аппетита!



Шампиньоны фаршированные. Вкуснятина!)

 Нам потребуется:
  1. шампиньоны(крупные)
  2. лук
  3. курица, сосиски, яйцо(на выбор, но можно и без)
  4. сыр
Шампиньоны чистим и моем. Пройдя этот сложный процесс с кислой миной. Стряхиваем усталость и следующие процессы выполняем исключительно с улыбкой!))) На все 32 или сколько там у кого осталось)))
  У шампиньонов аккуратно удалить ножки. Можно ещё дополнительно удалять сердцевинку шляпки, но я этого не делаю. Не вижу смысла))
Выкладываем шляпки на протвень смазанный растительным маслом можно сливочным и слегка посолить их внутри.
Приготовить начинку:
Лук порезать полукольцами. Ножки грибов порезать полукольцами или как удобно.
Обжарить это в сковороде. По желанию можно обжарить и морковь натертую ( я думаю будет вкусно тоже)
Если готовим с курицей, то обжариваем курицу немного ранее, затем лук с грибами). Все до готовности.
(сосиску можно отварить, яйца отварить).
Начинку(лук с грибами и курицей(яйца , сосиска) ) Немного остудить и порубить в блендере. Солим, перчим Выкладываем в шляпки
Сверху помазать майонезиком. Трем сыр на крупную терку сверху  всей конструкции.
И все это счастье отправляем в духовку.

У меня были сырные палочки) Поэтому сверху не стружка, а кружочки:)))

фото из интернета. У меня такой блендер и рублю ножиком в чашке.

В процессе приготовления не забываем петь песни, вспоминать приятные моменты из жизни семьи  и все такое. Но, не забывать подглядывать в духовочку. Примерно через пол часика грибочки готовы. Подавать с рисом или с картофелем, который можно приготовить, пока запекаются грибы:) Отличный рецепт рассыпчатого риса напишу позже) Ну или по требованию ;)


Приятного аппетита! :)

Лапша "Домашняя" или как я готовила бульон)

Рецепт не мой, а найден сегодня вооотт тут) И сразу же применен и опробован! Всегда считала что лапшу делать очень трудоемкое занятие. А на деле - моментом в МорЕ)
А дело было так: :
... Завалялось у меня случайно в морозилке пол курочки(домашней) Ну думаю, а приготовлю ка я булЬон!)  Первую воду (закипело, 5 минут покипело) всегда сливаю( в этот раз бульон был чистейший без пенки - оставила), промываю курицу, и снова заливаю новой водой. Снова закипело - кладу корень петрушки(целиком), пол луковицы (целиком), и морковь (крупно кружочками). Убавляю огонь до самого минимального чтобы кипело, но совсем потихоньку, так бульон у меня становится прозрачным как слеза...) И дополнительно ставлю на рассекатель. И кипит оно там себе час, проверяю как дела и кипит ещё час.( А я себе занимаюсь чем хочу) в конце (за 10 минут до окончания приготовления) добавляю перец горошек душистый  какую-либо приправку, лаврушечку, соль. Зелень можно в тарелку, а можно вместе с приправами. Тут уже как душа просит) А бывает делаю суп просто добавив картофеля и вермишели... и вот именно сегодня душа возжелала вермишели, а вермишель... надо же! Закончилась. В самый душераздирающий момент) И как я это проглядела. Ну думаю, делают же люди нормальные, нормальную домашнюю лапшу, да к такому нормальному домашнекурочному бульону самое оно!
Скажу Вам по секрету, магазин под домом, но на улице холодно) Куда мне в магазин? Я в интернет.... и пока у меня кипела потихоньку кура, я это тесто и сделала) И все успела к приходу милого) Вкуснятина!
Задумалась о переходе на домашнюю лапшу. Быстро, просто, вкусно!!! Нет лиха без добра) В моем случае - наоборот)


ДО

ПОСЛЕ ой, а зелень не сфотала))))



Замешиваем тесто сначала в миске.
1 крупное яйцо
щепотка соли
3 полные с горкой столовые ложки муки.
Размешиваем ложкой, выкладываем на доску. посыпанную мукой и начинаем месить.
Тесто сначала крошится, если это слишком выражено, то можно подлить чуть-чуть воды.
Месим упорно, прикладывая силу, постепенно формируется вот такой колобок крутого теста.

Накройте этот колобок миской на 30 минут, за это время тесто станет более пластичным.
Затем разделите на 8-10 частей. Скатайте шарики.
Каждый раскатайте как можно тоньше и разложите чуть подсохнуть.
 
Сложите все лепешки стопочкой, пересыпав мукой.
Скрутите тугой рулетик.
Нарежьте острым ножом на тонкие полоски.
Раструсите их - лапша готова!


Отварите в большом количестве подсоленной воды 10-15 минут. Сполосните кипящей водой в дуршлаге. Сбрызните оливковым маслом (или любым без запаха), чтобы не слиплись.
А теперь подавайте либо с бульоном, либо в качестве гарнира.
Если решите заготовить впрок, то разложите на чистой бумаге, в течении 2-3 дней высушите, периодически перемешивая и встряхивая. Сложите в бумажные пакеты и спрячьте в сухое место.


Приятного аппетита! :)