Поиск по этому блогу

ПОЛЕЗНЫЕ ЗАМЕТКИ

Рекомендации касающиеся приготовления борща:

  1. Мясо лучше класть в холодную воду, если Вы желаете получить вкусный бульон. Если Вы желаете получить вкусное мясо, то кладем мясо в кипящую воду. 
  2.  Для борща лучше брать свиные ребрышки, так же хорош борщ из индюшатины и домашней курицы.
  3. Не стоит класть в борщ много свеклы. Свекла способна перебить остальные ароматы :)
  4. Каждый раз когда закладываем новый ингредиент, включаем газ на полную до закипания, и тут же убавляем огонь на томление. Борщ не должен бурлить как жизнь)  Только томиться и нежиться :) 
 О чесноке:

Чеснок стоит очистить от сердцевины. Тогда запах от которого страдают окружающие, будет менее выражен. Намного "менее"!)))


О соли:


Солите ваш салат до того как польете маслом или смажете майонезом. Перемешайте оставьте на пару минут, и только после заправляйте.  Тогда вам не придется досаливать.

 Обо всем понемногу:
  1. Манная крупа удерживает влагу. От этого ваши котлеты любые! Будут сочными и от этого вкусными.
  2. Лавровый лист стоит удалять сразу, после того как блюдо снято с огня. Если это не сделать - появится ненужная горечь.
  3. Перемешивать тесто, фарш, и некоторые салаты лучше руками, а не ложкой. Мне не понятна причина. Но если смешивать ложкой то выходит не так вкусно. 
  4. Огурцы, как избавиться от горечи.


 

Продолжение следует ..... :)

4 комментария:

  1. Ответы
    1. Спасибо!) Буду заполнять по мере поступления рецептур и воспоминаний что куда и зачем:))
      Лен. А открывала то блог просто рецепты собирать)))) А сейчас вон как стараюсь!) Даже игрушки немного отошли на второй план)))

      Удалить
  2. Про манку узнала впервые, что ее можно добавлять в котлеты))) А относительно салата могу пояснить - овощи не любят металл. А что касается фарша, то сравни - у ложки одна твердая тупая лопатка, а у руки пять мягких и гибких отросточков)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я давно и успешно пользуюсь манкой. Не помню где я об этом узнала, но с тех пор кроме манки ничего( мука, картошка, хлеб) в фарш не кладу. Но главное не переборщить.
      Лен, ты как всегда гений! Наверное так и есть, с ложками и с руками :))

      Удалить

Приятного аппетита!