Поиск по этому блогу

Про блины.

Читаю читаю, блины! Везде!

Невозможно не вспомнить как в детстве просыпаясь утром в школу, меня уже ждала стопка испеченных блинов от бабули. Вкуснятина! Тонкие и вкусные! Это же во сколько надо было вставать бабушке чтобы напечь столько блинов! Я по себе знаю - это подвиг) ибо сплю я как уже всем известно до обеда)
В очередной раз заболел младший брат и меня снова отправили к бабуле на побывку.
Частный дом в пригороде холод по утрам и теплая школьная форма на стуле нагретая заботливо моей бабочкой.. пока я досматривала сны про бегемотиков.... И стопка блинов! Или яички сваренные так как я люблю в смяточку и с майонезом. Раньше майонез был в таких баночках стеклянных. С гордым названием "Провансаль"!  Не любила я его,( и сейчас не покупаю майонез с названием "провансаль"),  а после появился в зеленых пакетиках, вот его я поедала чуть ли не с пакетиком)

      Одевшись потеплее. Зима на улице. Провожала меня бабушка до самой школы, а потом уже и одну отпускала посадив на автобус. А на большую переменку, бабуля приносила мне два больших заварных пироженых. Они мне тогда казались большими очень! Но съедала я оба) И 45 минут мы болтали с бабушкой под мое чавканье. А по дороге домой и когда ложились спать бабушка "мучила" меня таблицей умножения... А потом наступало лето! И приезжали две мои сестры двоюродные из Москвы. Помню первые дни мы друг друга жутко стеснялись, а потом все входило в ритм. Деда строил нам шалаши и мы играли в куклы. А утром.. утром снова были блины. И Ленка старшая из двух сестер  по деловому учила меня: что блины со сметаной и с сахаром самые вкусные. Разложив блин на круглом столе в столовой, мы размазывали ложками сметану посыпая сахаром. заворачивали "кто во что горазд" поедали сие лакомств, которое со временем не перестало для меня быть лакомством.
     Спать нас пытались укладывать рано. Уложив все-же часам к 10-и вечера бабушка наверняка думала про себя:  "Ну все - улеглись". В доме выключался свет и все погружались в сон...
 Но что это...
...Две тени, скукожившись, в пижамах, босиком обходя наступая на самые скрипучие половицы крадуться на кухню... И вот уже заветная и манящая громадина перед нами.
 -"Открывай" - шепчет мне Ленка.
Я дрожащей рукой тянусь к ручке холодильника. Вспышка! Улыбочка! Сейчас вылетит птичка! Бабушка такой  же тихой тенью входит на кухню и зажигает свет. Проза жизни!
-Что вы здесь делаете? Спрашивала строго бабушка, а мы щурясь от яркого света прикрывая глазенки ладошками ныли: "Бабууууль! Мы есть хотииим!"
 Вздохнув, бабочка в душе вспоминая сына и дочь от коих произошли сии отпрыски, нарезАла нам докторской колбасы положив на хлеб протягивала нам по бутерброду...
-А масло есть? Робко спрашивала я..
И бабуля снова шла к холодильнику с бормотанием из серии: "вас легче убить!"))))
А утром, на столе,  снова ждала нас стопка блинов... И когда все успевала ещё работающая тогда бабушка. Загадка....

Блины печь я только только научилась) Но до такого проф уровня моей бабули, мне ещё расти и расти.))


Это мы с бабочкой, два вечно голодных создания. Младшенькой где-то ещё нет на компе. Фотографирует 100% папа, а дед, как обычно отдыхает после вкусного обеда. Одна рука виднеется)

С масленницей девочки!

Индюшиные бедра запеченные с картошкой:)

 Ничто не предвещало... Но вот подумала и решила :
-Надо! Или Хочу? ;) Больше конечно хотела))

 И понеслась.........)
Итак рецепт индюшатины запеченной в духовке с картошкой:
  1. Бедро индюшиное (2 шт.)
  2. Картошка. (на глаз) у меня было средних штучек 8-10
  3. Чеснок, несколько долек
  4. Горчица 1 ст.л
  5. Сметана 1ст.л
  6. Пол стакана воды(0,5ст.)
  7. Приправы




Маринуем бедра:

Посолила, соль впиталась(2-3 мин) намазала маринадом(Для маринада я смешала  столовую ложку горчицы и столовую ложку сметаны), поперчила черным перчиком и паприкой свежемолотой. Хорошенечко натерла всем этим наши бедрышки.
Между двумя бедрами распределила мелко-рубленный чеснок, и сложила бедра вместе. Можно ещё втиснуть лавровый листик по желанию)
Оставляем мариноваться на два  часа -  как минимум.


После того как мясо промариновалось, переместила его не раскладывая в центр утятницы на фольгу, вокруг выложила очищенный и разрезанный на 4 части картофель.  ПОД фольгу налила пол стакана воды. Накрыла крышкой. И в духовку. Выпекала примерно часа 2.(мясо магазинное)

в таком виде загрузила в духовочку)

Утятница у меня вот такая:)




Картошечка получается мягкая, индюшатинка нежная! Все тааак вкусно!) Приятного аппетита!

Отвечу на все возникшие вопросы:)



Готовьте Ваше блюдо с улыбкой и любовью! Это самые главные приправы :)

Яичница необыкновенная)

 Яичница почти по "армянски"
 Нам потребуются
  1. Лук маленький
  2. Пол баночки горошка консервированного
  3. Зелень
  4. Ну и собственно - яйца)

Все просто быстро и сумасойти вкусно)))
Превращаем лук в "золото" добавляем консервированный горошек без воды. немного ещё поджариваем. Вбиваем яйца. Солим. Люблю сочетание яиц и паприки, поэтому яйча обильно посыпаю свежесмолотой паприкой. Накрываю крышкой на пару минут - яйца прихватились. На блюдо и посыпать зеленью всякой разной разной.  В этом варианте был укроп петрушка и зеленый лук.

(Прим.)Яйца не обязательно жарить в таком варианте) Можно все смешать прямо на сковороде, перевернуть, и вообще как любится, так и жарить. Тут важна суть)

А если вам хочется зажарить яйца по " армянски" то в жарку после горошка, добавляем мелко-рубленную кинзу)

Кинзы сегодня не было) Вообще кинза мне не нравится. Она на мой вкус сладкая, но если её поджарить в яичницу. То даже я её люблю)))

 Завтрак - самое оно!) Море белков и витаминов)))))) Для тех кто идет на работу, лук исключить - забота о окружающих нас....)




 

Готовьте Ваше блюдо с улыбкой и любовью! Это самые главные приправы :)

Тушим капусту.

Так тушить капусту учила меня мама.

 Нам понадобится:

  1. Свиные ребрышки или можно любое жирненькое  мясо) а можно ещё с курицей) Тоже ням ням!)
  2. Капуста(1шт)
  3. Морковь (2 шт)
  4. Лук (1 большая)
  5. Специи(лавровый лист, остальное по вкусу)
  6. Зелень
  7. Томатная паста.
 Хорошенечко обжариваем ребрышки на сковороде. Обжариваем лук полукольцами, обжариваем натертую на крупной терке морковь. И внимание! "этеншен плиз!" ))) Обжариваем капусту :)) Так как сама капуста жарится(горит) довольно быстро, то обжариваем быстренько, и  несколько раз аккуратно перевернув.  Сдвинув всю капусту в один край сковороды. поджариваем тут же, и  так же быстро томатную пасту, и накрываем капустой. Добавляем воды столько, чтобы вода доходила до середины капусты не накрывая, лавровый лист, душистый горошек, и черный горошек) этакая смесь перцев)  зелень, приправы, по настроению я кладу ещё чесночек. Перемешиваю все все, накрываю крышкой. Тушим на маленьком огне почти до выкипания воды (можно в процессе ещё разочек - два перемешать) Солим за 10 минут до конца приготовления. Тушится капуста примерно мнут 30-40 . Я честно говоря не засекала к сожалению. Вот и все вроде, вкусная капуста готова) Выключаем и кушаем как самостоятельное блюдо, или с картошкой, а можно использовать как начинку в пирожочки(предварительно достать, порубить мясо и смешать опять с капустой) Хотя для "правильных"  пирожков с капустой, мясо можно не класть в самом начале :)
Что не понятно - спрашивайте!)











Готовьте Ваше блюдо с улыбкой и любовью! Это самые главные приправы :)

Как быстро порубить яйца

Быстро и к тому же красиво) Кладем яйца в чашку из которой Вы обычно пьете чай, кофе, или молоко с компотом.  В общем в чашку :) Почему так дотошно пишу, просто потому что моя бабушка в России, называет глубокую миску тоже чашкой. Я часто путаюсь)))
Так вот, кладем яйца (можно по 2-3 сразу зависит от вместительности чашки) в чашку, берем ножик и начинаем делать движения наподобие взбивания нарезания, острием по яйцу. И так до нужного состояния измельчения)  Вот так написала)) Если сюда заглянет мужчина, невольно скукожится )))))

Надеюсь написала понятно) Процедура измельчения яиц занимает намного меньше времени, чем просто порезать их на доске, например) И вид красивый) Как будто белок в желточке)) Ну в общем пробуйте кто не знал




Буду рада если поделитесь успехом нарезки :)


Салат " Согревающий"

 Салат мое  наноизобретение (читать целым словом). Сытный можно кушать безо всяких там гарниров!)) И согревает в такую нежаркую зимушку. Что немаловажно и крайне актуально на сегодня)
Итак.
Ингредиенты:
  1. Картошка (4 шт.)
  2.  Яйца отварить (4 шт)
  3. Куриная грудинка отваренная (2 штуки)
  4. Горошек консервированный
  5. Морковка корейская
  6. Заправка майонез и столовая ложка растительного масла( когда-то узнала что так вкуснее, попробуйте, возможно и вам понравится:)) 
  7. Лук( я лук в салаты не добавляю, муж не ест) Но в салате он будет к месту:)
Далее все проще простого, порезать кубиками!)  Горошек можно не резать:))))) Сверху посыпать приправами, свеже-молотыми желательно, но можно и без) Все по желанию.





 ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ:

Солите ваш салат до того как польете маслом или смажете майонезом. Перемешайте оставьте на пару минут, и только после заправляйте.  Тогда вам не придется досаливать.


Рецепт корейской морковки, а так же ещё разнокорейских разносолов тоже как-то напишу) Моя морковка самая вкусная из всех которые я пробовала) Даже у корейцев не так вкусно)))) Это я опять шучу) Ну мне так по крайней мере кажется) Ибо добавляю я все по своему вкусу!) Вот и получается вкусно как по мне!)



Готовьте Ваше блюдо с улыбкой и любовью! Это самые главные приправы :)


Рыбные котлетки из бротолы.

Купили мы новую рыбу(раньше такую не встречала), бротола называется. На вид она такая, что подумалось мне, поджарю её в кляре да и все! Ага как же! Поджарила...))

Итак мой новоизобретенный и опробованный рецепт :)
  1. Бротола 2 шт.
  2. 2 яйца
  3. Луковица большая
  4. Морковь 2шт. средние
  5. 2 зубка чесночка
  6. 100 мл. молока
  7. 2-3 столовые ложки манки
  8. 2-3 столовые ложки сметаны

 Так как у меня была целая тушка с костями, а не филе. То я взяла и отварила рыбу до полу-готовности. Варила в среднем минут 10, опустив рыбу в кипящую воду. Речная рыба опускается в кипящую воду буквально на несколько минут. А бротолу пришлось поварить)
 Пока варилась рыбка, очистила луковицу морковь и чеснок. Половину луковицы нарезала полукольцами и поджарила. В блендере перемолола поджаренный лук и одну сырую! морковь, а после и рыбу, которую немного остудила и очистила от костей. Все это перемешала в миске, добавила молоко, добавила яйца, добавила рубленый чеснок 2 зубка и добавила манку. Рыбка "любит" кориандр, не гнушается тмином, и белым перцем) Я все это добавила и посолила. Все хорошенечко перемешала руками. (Прим.) Не знаю почему, но когда я мешаю руками, выходит вкуснее. У Вас должна получиться масса "ещё не котлеты но уже и не оладьи" :)) Такое что-то легкое и воздушное и в то же время из него можно сформировать нашу котлетку. Если уж совсем никак и все рассыпается, добавьте ещё ложку манки. Но не переусердствуйте.
Формируем небольшие котлетки и обжариваем их на растительном масле. Складываем обжаренные котлетки в казанчик. Сложили.
 Вторую половину луковицы, нарезаем кубиками, обжариваем, добавляем тертую мелко или перемолотую в блендере морковь, доводим до мягкости, добавляем сметану, ещё  немного обжариваем и высыпаем в казан сверху котлеток. Бросаю пару горошков душистого перчика) Я его обожаю и тыкаю куда надо и не надо)) Заливаем водой почти до верху, но не закрывая полностью. Закипело, убавить огонь, даем пропариться минут 15-20. Выключаем) Наши рыбные котлетки готовы!
На гарнир у меня была картошка. Попробуйте в конце варки добавить в картошку лавровый лист. Совсем другой вкус. А если делаете пюре, вместе с картошкой положите вариться морковь, тоже кубиками, а под конец лаврушку. Лавровый лист удалите сразу по окончанию приготовления и добавляйте в картофель на ваш вкус: сырое яйцо, молоко или сливочное масло. Или просто полейте вкусной рыбной подливой.




Котлетки жарим картошечку варимммм))) Ням ням!)




ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ:

  1. Манная крупа удерживает влагу. От этого ваши котлеты любые! Будут сочными и от этого вкусными.
  2. Лавровый лист стоит удалять сразу, после того как блюдо снято с огня. Если это не сделать - появится ненужная горечь.
  3. Перемешивать тесто, фарш, и некоторые салаты лучше руками, а не ложкой. Мне не понятна причина. Но если смешивать ложкой то выходит не так вкусно.

Заглядывайте в "Полезные советы" , на пополнения и обновления :)



Готовьте Ваше блюдо с улыбкой и любовью! Это самые главные приправы :)

Открыла рубрику полезные советы)

В каждом рецепте буду писать что-то касающееся непосредственно рецепта и выносить все в отдельную рубрику под названием ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ . Находится под шапкой блога) Надеюсь будет удобнее :) Пишите если что - подправлю)

Пампушки к борщу!) Вкус Украины)

 Рецепт пампушек был взят воооот ТУТ Давно слежу за различными кулинарными изысками Виктории.
И вот он миг, когда все сошлось небо и звезды и рецепт:))
 И решила я ещё раз испытать судьбу и испечь дрожжевое тесто.

Итак рецепт от Виктории Пикантэ
14 пампушек
Для теста:
  • 200 мл слегка теплой воды
  • 100 мл теплого молока
  • 450 грамм пшеничной муки
  • 1,5 ч.л. сухих дрожжей
  • 1 ч.л. сахара
  • ½ ч.л. соли
  • 30 мл нерафинированного подсолнечного масла
Заправка:
  • 1 ч.л. соли
  • 2 ст.л. нерафинированного подсолнечного масла
  • 3 зубка чеснока, почистить
  • 50 мл холодной воды
  • ½ пучка укропа, измельчить


  1.   В большой миске смешать все ингредиенты для теста, кроме масла, и замесить тесто, пока не начнет отставать от рук. (Прим.) тесто от моих рук отставать отказывалось, но стало отставать от миски, тут я и закончила месить) Выложить тесто на слегка присыпанную мукой поверхность и вымесить тесто до эластичного состояния (4-5 минут).
  2. Переложить тесто обратно в миску, обильно смазать поверхность подсолнечным маслом (30 мл), накрыть кухонным полотенцем и поставить в теплое место, без сквозняков,  на 1 час 30 минут подходить. Тесто должно увеличиться в размере вдвое или больше.
  3. Выросшее тесто обмять и разделить на небольшие шарики (у меня 14). Выложить в смазанную подсолнечным маслом форму.
  4. Накрыть кухонным полотенцем и поставить в теплое место, без сквозняков,  на 30 минут подходить. Тем временем, разогрейте хорошо духовку до 190 ᵒС.
  5. После истечения указанного времени, смажьте поверхность пампушек молоком и поставьте в разогретую духовку на 30-35 минут. Они должны вырасти и хорошо подрумяниться.
  6. Приготовьте заправку: разотрите чеснок с солью, водой и растительным маслом в ступке, или в блендере (результат таков же). В полученную заправку добавьте укроп. Перемешайте.
  7. Выньте готовые пампушки из духовки и сразу же полейте чесночной заправкой. (Если это сделать позже, они не впитают так хорошо жидкость)
И приготовила я, вот такие вкуснейшие пампушечки! Аромат стоял на всю квартиру!) А муж лежал на лопатках))))))))
Чеснок очищенный от сердцевины.

Пампушки можно кушать с чем угодно! Но с борщем! С борщем, они великолепны!

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ:
  1.  Чеснок стоит очистить от сердцевины. Тогда запах от которого страдают окружающие, будет менее выражен. Намного "менее"!)))

Готовьте Ваше блюдо с улыбкой и любовью! Это самые главные приправы :)

Борщ "украинский"

Ни одна семья в Украине не обходится без этого вкусного блюда!) Насколько мне известно, борщ нынче распространенное блюдо и далеко за рубежом) Например в России;)))))))

Итак борщ! Из чего же он состоит? Точнее из чего должен состоять настоящий украинский борщ? В нем должно быть не меньше 12- и ингредиентов! Да да именно 12 ингредиентов,  не стульев)))
  1. Мясная косточка (пол кг.)
  2. Фасоль(пол стакана) Можно и бобы тоже здорово!)
  3. Картофель (2-3шт)
  4. Морковь(1 шт)
  5. Капуста (четверть большого кочана или половина маленького)
  6. Лук(1 шт.средний)
  7. Свекла(1 шт. средняя) Обращаем внимание на то что свекла не должна быть в полосочку) От этого борщ будет светлее. Но тоже вкусный)
  8. Помидоры(зимой томатная паста) (2-3 шт. или 2 ложки томатной пасты)
  9. Сало (растительное масло)
  10. Чеснок (как регулятор холестерина, если борщ жирный)(2-3 зубка)
  11. Травы и пряности
  12.  Сметана. (В тарелку от души) ))

И ещё один ингредиент! Пампушки :))) А если по честному, то в борщ можно положить ещё и кабачек (летом)
Рассчитано примерно на 2.5-3  литра воды. Борщ я люблю средней густоты. Чтоб и водичка была и так чтоб овощи не искать в тарелке)

Приступим к приготовлению моего борща ;)

Промываем мясо, кладем в кастрюлю, вода закипела, даем прокипеть 5-10 минут воду сливаем. Я споласкиваю ещё и кастрюлю от накипи. Далее закладываем мясо, добавляем фасоль заливаем холодной водой доводим до кипения, огонь убавляем и варим на небольшом огне два часа.
Если у вас мясо которое варится меньше двух часов, то фасоль стоит отварить отдельно. Можно купить и готовую консервированную фасоль, но там может быть ароматизатор стабилизатор и т.д)) А я за натуральность, готовить так готовить!)(Прим.) 

Отварив мясо, кладем картофель и третью часть моркови порезанные кубиками.
Положив в будущий борщ картофель и морковь, приступаем к нарезке овощей.
Режем лук кубиками, нарезаем морковь и свеклу соломкой


Обжариваем на растительном масле или на сале лук, затем обжариваем морковь, к ним же добавляем свеклу, накрываем крышкой и тушим на небольшом огне. В конце тушения добавляем помидоры или томатную пасту можно также положить в зажарку ложку сметаны, но тогда борщ будет не такой красный.

 Пока тушится все на сковороде, нарезаем капусту и кладем в борщ. Если у вас скорость нарезки медленная, то подготавливаем(нарезаем) капусту заранее.
(Прим.) Картофель должен проварится 10 -15 минут, кладем капусту, и ещё минут 10, к этому времени зажарка должна быть готова.
После того как проварилась капуста, добавляем в блюдо зажарку. И....

...Подготавливаем специи. Укроп, лавровый лист, тмин, перец черный горошком, рубленый чеснок. И сразу же добавляем в наш борщецкий. Солим! Даем покипеть ещё минут 10. Накрыв крышкой. Можно укрыть кастрюлю полотенцем, сверху крышки, те самым создавая эффект печи) Можно и в духовочку для томления. Но в духовочке я лично так и не пробовала. Ибо как всегда кушать хочется))))
Насыпаем борщ в тарелку. Добавляем ещё свежей зелени и сметану по вкусу. Налетай!


Поговаривают что борщ должен настояться два дня, чтобы понять ВСЕ его вкусовые качества. Но как по мне, именно чтобы понять ВСЕ его вкусовые качества - стоит есть его сразу!)

Скоро рецепт пампушек к борщу :) Борщ без пампушек не так вкусен) Шучу конечно.


 Готовьте Ваше блюдо с улыбкой и любовью! Это самые главные приправы :)


ПОЛЕЗНЫЕ ЗАМЕТКИ: 
  1. Мясо лучше класть в холодную воду, если Вы желаете получить вкусный бульон. Если Вы желаете получить вкусное мясо, то кладем мясо в кипящую воду. 
  2.  Для борща лучше брать свиные ребрышки, так же хорош борщ из индюшатины и домашней курицы.
  3. Не стоит класть в борщ много свеклы. Свекла способна перебить остальные ароматы :)
  4. Каждый раз когда закладываем новый ингредиент, включаем газ на полную до закипания, и тут же убавляем огонь на томление. Борщ не должен бурлить как жизнь)  Только томиться и нежиться :) 
Если остались вопросы. Спрашивайте:)