Поиск по этому блогу

Кумкват (Кинкан, фортунелла)

 Расскажу Вам об одном интересном цитрусе который я на днях(да чего там на днях -вчера!) открыла. Маленького размера и потрясающе вкусный! Уж насколько я НЕ любитель кислых лимонов, мандарин и прочих кислых цитрусов. Этот маленький (размером примерно как алыча) цитрус сразил меня наповал своей гаммой вкусных ароматов и приятного послевкусия. Ммм.
Увидела это диво дивное в магазине случайно! Решила что пренепременно должна это попробовать. Притащив домой сей продукт с головой окунулась в интернет, чтобы точнее понять как обращаться с этим цитрусом. Вот что нашла :

<<Огненные плоды содержат много полезных веществ - витаминов и эфирных масел. Кроме того, они обладают бактерицидными свойствами, которые с древних времен использовались в восточной медицине для лечения грибковых инфекций, болезней дыхательных путей. Еще одна немаловажная особенность – в кумквате не бывает нитратов – они просто несовместимы с лимонной кислотой.>>
Вот так новость. Выходит что и в лимонах нитраты отсутствуют.(прим.)

<<Кроме того, его добавляют в различные коктейли.
Пикантная кислинка, делает японский апельсин оригинальной закуской к крепким напиткам, таким, как виски и коньяк.
Кстати, закусывать последний цитрусовыми принято только у нас. Согласно легенде, традиция пошла от императора Николая II, который, не будучи любителем коньяка, не хотел обидеть поставщика царского двора хозяина Ереванского коньячного завода Николая Шустова.
Сделав несколько глотков крепкого напитка, царь закусил его лимоном, чтобы оправдать кислое выражение своего лица. Остальным ничего не оставалось, как последовать этому примеру, и таким образом родилась традиция.
Только, закусывая, оставьте несколько штук кумквата на утро – он отлично снимает похмельный синдром. >>
Цитата взята из этой статьи.

 Очень интересно и познавательно. История!)

<<Кожица у кумквата очень сладкая, а вот мякоть кисловата. Поэтому есть его лучше целиком, чтобы «сбалансировать» по вкусу сладкую кожицу и кислую мякоть.>>

 <<Цветет кинкан в отличие от других цитрусовых осенью, плоды созревают в феврале - марте. Представляет собой небольшой кустарник, достигающий в квартирах 50 – 60 см высотой. Цветки мелкие, белые, собранные в кисти, с приятным, нежным ароматом. Плоды ярко-оранжевые, небольшие – от 2 до 5 см. Они вкусны в свежем виде, но особенно – изготовленные из них варенье и джемы.>>
PS. Прямо загорелась и хочу вырастить дерево, (осталось раздобыть косточки))) а там гляди дочь, дом..))

 <<Кумкват используют и в приготовлении всевозможных блюд: его добавляют в салат, варят варенье, делают из него мармелад, соусы к мясу и птице и т.д.>>

В общем достоинств масса! Один недостаток. Дороговат. Но я думаю со временем и это урегулируется. Ведь насколько я поняла этот цитрус только завоевывает наш рынок.




 Я не настаиваю, но считаю что Вы должны попробовать эту вкуснятину!)
 Приятного Вам послевкусия!


Всех хозяющек и всех удивительно чудесных девочек, поздравляю с праздником весны!) Распускайтесь как цветы и никогда не увядайте Любите и будьте любимы!


6 комментариев:

  1. Валя, спасибо за информацию. Никогда такого не видела и даже про такое не слышала)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, не за что!) Я сама вот только на днях))) Вообще люблю уговорить мужа на новинки) Все в жизни надо попробовать. Особенно если это что-то из еды )))))) Я всегда хоть одну штучку, хоть граммов 100 взять должна!) Иначе как я смогу жить дальше?))
      PS. На фото как раз примерно 120 грамм без 3 штук:))) Я пока бегала вокруг них с фотиком - муж тырил))

      Удалить
  2. Валя! У тебя второй блог??Только обнаружила)))
    А обнаружила потому что увидела слово КУМКВАТ)))
    На 8 марта мне были подарены- КАЛАМАНДИН и Мандарин...А кумкват хотела попозже прикупить...Согласна с тобой- цитрусовые,это что-то!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я как-то писала, что у меня есть ещё и кулинарные пристрастия. Но я так вскользь, вот ты и не заметила))) Я вот хочу уже кумкват в вазоне! Тем более, что они ещё и плодоносят вроде как! Косточки в воде положила. как раз весна) Надеюсь пустят корни в украине))) И кстати прочла ещё интересность. Что добавляют пару капель перекиси водорода в воду для полива мол благодаря перекиси быстрее растет. Проверю!)

      Удалить
  3. Да, действительно очень вкусно, люблю всякие этакие плоды пробовать, но с ними нужно быть предельно аккуратными, они могу вызвать жуткую аллергию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А Вы по одному, с интервалом в 5 минут) И тогда никакой аллергии!))) Ну вообще цитрусовые - всегда аллергены. С ними только так.

      Удалить

Приятного аппетита!