Поиск по этому блогу

Лапша "Домашняя" или как я готовила бульон)

Рецепт не мой, а найден сегодня вооотт тут) И сразу же применен и опробован! Всегда считала что лапшу делать очень трудоемкое занятие. А на деле - моментом в МорЕ)
А дело было так: :
... Завалялось у меня случайно в морозилке пол курочки(домашней) Ну думаю, а приготовлю ка я булЬон!)  Первую воду (закипело, 5 минут покипело) всегда сливаю( в этот раз бульон был чистейший без пенки - оставила), промываю курицу, и снова заливаю новой водой. Снова закипело - кладу корень петрушки(целиком), пол луковицы (целиком), и морковь (крупно кружочками). Убавляю огонь до самого минимального чтобы кипело, но совсем потихоньку, так бульон у меня становится прозрачным как слеза...) И дополнительно ставлю на рассекатель. И кипит оно там себе час, проверяю как дела и кипит ещё час.( А я себе занимаюсь чем хочу) в конце (за 10 минут до окончания приготовления) добавляю перец горошек душистый  какую-либо приправку, лаврушечку, соль. Зелень можно в тарелку, а можно вместе с приправами. Тут уже как душа просит) А бывает делаю суп просто добавив картофеля и вермишели... и вот именно сегодня душа возжелала вермишели, а вермишель... надо же! Закончилась. В самый душераздирающий момент) И как я это проглядела. Ну думаю, делают же люди нормальные, нормальную домашнюю лапшу, да к такому нормальному домашнекурочному бульону самое оно!
Скажу Вам по секрету, магазин под домом, но на улице холодно) Куда мне в магазин? Я в интернет.... и пока у меня кипела потихоньку кура, я это тесто и сделала) И все успела к приходу милого) Вкуснятина!
Задумалась о переходе на домашнюю лапшу. Быстро, просто, вкусно!!! Нет лиха без добра) В моем случае - наоборот)


ДО

ПОСЛЕ ой, а зелень не сфотала))))



Замешиваем тесто сначала в миске.
1 крупное яйцо
щепотка соли
3 полные с горкой столовые ложки муки.
Размешиваем ложкой, выкладываем на доску. посыпанную мукой и начинаем месить.
Тесто сначала крошится, если это слишком выражено, то можно подлить чуть-чуть воды.
Месим упорно, прикладывая силу, постепенно формируется вот такой колобок крутого теста.

Накройте этот колобок миской на 30 минут, за это время тесто станет более пластичным.
Затем разделите на 8-10 частей. Скатайте шарики.
Каждый раскатайте как можно тоньше и разложите чуть подсохнуть.
 
Сложите все лепешки стопочкой, пересыпав мукой.
Скрутите тугой рулетик.
Нарежьте острым ножом на тонкие полоски.
Раструсите их - лапша готова!


Отварите в большом количестве подсоленной воды 10-15 минут. Сполосните кипящей водой в дуршлаге. Сбрызните оливковым маслом (или любым без запаха), чтобы не слиплись.
А теперь подавайте либо с бульоном, либо в качестве гарнира.
Если решите заготовить впрок, то разложите на чистой бумаге, в течении 2-3 дней высушите, периодически перемешивая и встряхивая. Сложите в бумажные пакеты и спрячьте в сухое место.


Приятного аппетита! :)

14 комментариев:

  1. Валя, я просто-таки балдею от такой лапши!!!! Мои дети умудряются ее наполовину растаскать пока она досыхает))) Так и получается: готовлю на два раза, а едва хватает на один))
    А можно я еще сделаю дополнения к рецепту лапши? Меня мама учила добавлять воды столько, сколько влезает в скорлупу.
    Фотографии ооооочень аппетитные))))
    И вопрос - получается, что ты курицу два часа варишь? Или я просто не поняла?

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, да, я курицу варю два часа. На медленном огне) Но это я варю домашнюю, не боройлерную, она тогда от косточки отходит, в общем как и положено мясу) И оно не жесткое. Бройлерную я и не готовлю суп из неё, я её чаще мариную и запекаю в духовке:)
    А по рецепту, там есть вода, но это в случае если мука осыпается. Я воды не добавляла. на 3 ложки муки хватило яйца. А воду наверняка можно как заменитель яйца(если готовится большая порция) и добавить ещё три ложки муки, вот и получается как на яичную скорлупу)) Наверное так:) Я сделала для бульона, как раз этой порции хватило:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я уже и забыла когда в последний раз ела домашнюю курицу!!!! Да и ела ли я ее вообще? ))))

      Удалить
    2. Лена! Ну ты даешь!!! Не говори такие страшные для меня вещи!) Тебе нужно срочно обзавестись родней в Украине:))) Желательно в деревне) Мы покупаем курочки на "привозе" тоже нет родни в деревне... Дорого но вкуууснноо) А с лапшой домашнего приготовления, так вообще, а бульон! Цвет только один чего стоит!) Вот то что он такой желый у меня в тарелке - это все курочка) Бройлерный бульон бледный и безвкусный, и не сытный. Бройлерную курицу могут спасти только специи... Да и готовится она пол часа, а в духовке максимум полтора) Но ни вкуса ни цвета)

      Удалить
    3. Вот и рада бы возразить, да нечего)))))
      У нас есть родня в Беларуси. Но, боюсь, что пока курица оттуда долетит до Урала, то ее приготовление будет уже неактуально))))

      Удалить
    4. Вижу один выход) Своих на балконе))))) Правда мне их убивать невыносимо))) Так бы обзавелась хотя-бы перепелками) Обсудили с мужем, он тоже не готов рубить с плеча головы))) Ходим покупаем) Неужто у Вас там на продажу не разводят? Быть такого не могЁт) По ближайшим деревням прокатиться?)

      Удалить
    5. Даже если бы у меня и был бы такой балкон, то точно разводить не стала бы))) Квартира и куры - вещь несовместимая! Запах!!! Хотя муж курицу может зарубить запросто.
      На продажу разводят наверное где-нибудь в деревнях, но до сегодняшнего дня я об этом вообще не задумывалась)))

      Удалить
  3. )) Ну это я так) Лирическое отступление) Перепелок вроде держат на балконах) Две три птички как попугаи размером, а-то и меньше (смотря какие попугаи))) по яичку в день) и жизнь веселее) Я рада что натолкнула на эту мысль! Это же божественный вкус! Дети едят с удовольствием. А вам едоков то как раз не занимать) Единственный недостаток, я курицу сама разделываю Имеется ввиду чистка. Продают без перьев но с печенью и пупком) Пупок тоже чистить надо уметь) У меня бабушка в деревне жила) Я там что запомнила из детства то и применяю сейчас. Но я в тебя верю! Не с первого так со второго раза! Оно того стоит! Правда!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Валя, ник сменила))))
      А курицу я умею разделывать))) И желудки чистить тоже)))) С 12 лет, еще с советского прошлого, когда на прилавках были беговые куры со всеми потрохами))))

      Удалить
    2. Сменила) А-то я тут на два блога одним местом) И понимаю что предыдущий ник, тут вот уже не к месту))
      Лен! Так это же только в плюс!) Я хоть и всей душой в союзе. Но кур не чистила) тока наблюдала за процессом )))) Но и это мне помогло) Путаюсь равда все-равно с какой стороны резануть по пупку))) Вру! Перья я в детстве скубла,)0 Или как правильно?) Это все что мне доверяли))

      Удалить
    3. Пышным оперением советские куры похвастаться уже не могли, но вот остатками ости пера - это сколько угодно)))) У нас были такие большие белые таблетки - "сухое горючее". Мама поджигала их на кухне в специальной железной коробочке и опаливала над ними синюю пернатую особь)))

      Удалить
    4. Дааааа этот запах, один из моих любимых воспоминаний детства!!! И муж тоже когда я делаю контрольный обжиг тоже торчит от этого запаха. В детстве он означал одно! скоро будет роскошный обед!)) Мы газом обжигали то что не удалось руками вычистить) И правда те куры были синими)) Их так и называла мама)))
      Ой Лен, столько воспоминаний сразу))))

      Удалить
  4. Вообще уже)) у себя в блоге почти анонимно пишу)) Ночь на дворе, а я делаю мужу лапшу на утро) Че уж! Разошлась не на шутку)) А всё началось с того, что муж спрятал от меня размораживающуюся селёдку!)) В час ночи я с ней встретилась)) Пока мы её почистили, засолили.. муж ушел спать.. Ну а я пару дней вынашиваю план наделать лапши)) И тут ещё я вспомнила, что бульончик от перепёлки имеется) и утром мужу будет наверное приятно)) Взялась за дело! А пока тесто "отдыхает". Перечитала наши с тобой Лен письмена))) ох и было времени писать!)) А сейчас всё сошло на нет.. У нас столько перемен в жизни, писать до утра))) Но две главные новости сообщаю! Мы купили в мае собственное небольшое жильё и в начале марта готовимся встретиться с ещё одним членом нашей семьи))) Вот и накатала сообщение))) главное- чтоб оно отправилось)) Заходила на прошлой иль позапрошлой неделе к тебе в гости!)) Да-да)) Вижу, ты тоже занята-презанята)) Не удивительно! У меня один(пока) а времени отнимает как твои шестеро))) вот только по ночам и могу позволить под "тесто" писать тексты))) Хотя, сейчас грех жаловаться на нехватку времени. Мелкий уже почти самостоятельный))) И сам поиграет и сам мультики себе включит.)) Но скоро снова в бой. Очень волнуюсь как их двоих мне любить)) И что мне с ними делать, как учить жить в мире друг с дружкой.. хоровод мыслей)).. а таймер говорит, что осталось у меня 6 минут до нарезки теста)) Надеюсь, тебе дойдет моя писанина в ночи)) Привет тебе! Помню!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, как жалко, что ты забросила этот блог! И как же я рада твоим новостям!!!!
      А двоих любить, не поверишь, но легко! Правда, правда!
      Сил тебе и зоровья!

      Удалить

Приятного аппетита!