Поиск по этому блогу

Готовим рассыпчатый рис.

Готовить такой рис, научил меня муж. Он сам открыл этот рецепт, когда я загулялась с подружками, а он готовил нам ужин))) Готовит он очень редко чтоб не сказать никогда. А тут ужин) Приятно)
А рецепт он нашел на упаковке с рисом) Вот так вот! А вы читаете упаковки? Я никогда не читаю инструкции. Ни-ког-да. В последнее время совсем немножко. Все методом тыка))) Очень зря. Инструкции читать нужно! Не берите с меня дурной пример. Читайте!)

Рис до этого я практически не готовила потому как у меня выходила просто каша. из любого риса. каша и все тут, либо недоваренный)  Естественно это было не вкусно и повторять не хотелось)
А вот и рецепт. Просто и невероятно при этом вкусно, рисинка от рисинки отделяется. Я теперь готовлю рисик раз в неделю так точно) наверстываю упущенное)


На стакан риса, берем два стакана воды и столовую ложку растительного масла
Рис промываем,
На дно кастрюли вливаем 1 столовую ложку растительного масла
Дальше кладем промытый рис(1 стакан), и заливаем водой(2 стакана)
Ставим на огонь и накрываем крышкой. Когда вода закипит << по возможности крышку не открываем вообще! >> я определяю что вода закипела по тому как трясет кастрюлю и поднимается крышка))  убавляем до минимального огня и оставляем на 15-20 минут. На 15-ой минуте приоткрываем крышку. и приподнимаем ложкой рис, если воды на дне нет, рис готов! Его можно подавать сразу)





Приятного аппетита!







2 комментария:

  1. Приятно осознавать, что варю рис по правилам)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это же здорово!) Хорошо когда вот так сразу ррраз и готово!))

      Удалить

Приятного аппетита!